стоматолог

17:52 04-06-2003 / Света, обратиться

Моей дочери 2, 5 года. У нее постоянно образуется налет на четырех верхних передних зубах. Остальные зубы всегда белые. Ребенок ест много твердой пищи, зубы чистит 1 раз в день. Как избежать налета?

Ответы

# 00:25 05-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Научите в виде игры чистить зубы выметающими движениями от десны к краю зуба.
ВНИМАНИЕ! ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.
Зубы чистите вместе с ребенком и контролируйте качество чистки, если ей самой неудается счищать налет, помогайте ей.
Запомните !
Чистить зубы надо 2 раза в день утром - после завтрака, после чего 4 часа не есть и вечером - перед сном.
Для детей, как и все остальные водные процедуры, чистка зубов перед сном является успокаивющей и подготавливает ко сну.
Налет будет оброзовываться всегда, пока ребенок ест, сухомятку (печение, баранки, конфеты).
Но, если Вы будите СИСТЕМАТИЧЕСКИ соблюдать провила гигиены, то налета станет намного меньше.
Меньше давайте конфет и шоколадок, больше овощей, фруктов.