стоматолог

12:11 05-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен совет опытного врача. Буду благодарна, если поможете разобраться. Полгода назад у меня обнаружилась гранулема над двумя депульп. зубами. В течение 3- ч мес. мне ее лечили (ставили лек- во), затем, вроде она исчезла, как сказал врач, и каналы запломбировали. Через 4 мес. сделали снимок и увидели, что гранулема над одним зубом осталась. Значит ли это, что закрыли каналы не вылечив гранулемы, некачественно запломбировали или она могла вот так появиться снова? Нужно ли соглашаться на такое же лечение или все- таки идти на операцию. Лечение довольно дорогостоящее, но и зуб не хочется терять, естественно. Что все- таки лучше? Заранее спасибо

Ответы

# 13:29 05-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
На не качачественное лечение можно подумать, но если в одном зубе прошла гранулема, а в другом нет, то это скорее всего не вина врачей.
Никогда нельзя давать гарантию на лечение зубов с гранулемой. За состояние иммунитета стоматолог не может нести ответственность.
Очень часто не достаточно запломбировать качественно канал.
Бавает сниженный иммунитет, то есть лечи не лечи лекарства не помогут.
Я же в своей практике не ограничиваюсь только пломбировкой канала (можно временно с кальциевыми препаратами).
Я обязательно назначаю препараты помогающие организму бороться с инфекцией и организующие соединительную ткань, т. к. в образовании гранулем учавствует именно она.
Если это все таки рецидив, и консервативная терапия не помогает, лучше гранулему удалить.
Случай из практики
У одной пациентки лечила гранулему в зубе № 6.
Канал не удалось распломбировать до конца и я решила запломбировать на проходимую часть.
Вопрос решался делать или не делать операцию.
Но решили оставить так и понаблюдать. В результате гранулема не увеличивалась, но и не уменьшалась. Через пол года такая же картина.
Через еще пол года она снова приходит со снимком и мы смотрим в динамике состояние вокруг корней и с удивление наблюдаем отсутствие образования.
Я была удивлена, но М. В. к тому времени похудела и похорошела.
На мой вопрос как ей так удалось она ответила, что питалась по Гем- коду последние пол года.
Вывод у меня такой.
Что мы едим из того и состоим.
Подумайте, что Вы едите?