стоматолог

10:28 17-07-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, может ли залеченный зуб реагировать на холод (пломбу поставили 5 дней назад - световая "Filtek Z- 250")? Если может, то с чем это связано и что нужно делать, может пока на нем не принимать пищу? Спасибо.

Ответы

# 13:23 17-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Алина, по поводу чего Вам пломбировали зуб? Симптом остаточной боли может быть как при глубоком кариесе и связан с недостаточно герметично установленным подкладочным материалом, так и быть явлением остаточного пульпита, если зуб лечили по этому поводу. Ждать не надо, посетите врача повторно.
# 21:39 17-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
Возможно, со временем пройдет, если нет, тогда необходимо исключить хронический пульпит . А также удалить пломбу и положить под временную пломбу кальциевую прокладку на 4 недели и понаблюдать за зубом.
Потом заново поставить пломбу, предварительно обработав полость Десенситайзером.