стоматолог

10:55 19-07-2003 / Инна, обратиться

Около 7- го нижнего зуба в декабре был свищ, обратилась к врачу. Оказалось , что сам зуб в порядке, нерва нет, каналы запломбированы очень хорошо, на штифте пломба. Однако под зубом находится я не помню точного названия, то ли гигрома, то ли гранулема. Как следствие требуется удаление зуба. Мой вопрос: нет в современной стоматологии такой технологии, которая бы в сложившейся ситуации позволила бы мне сохранить зуб.

Ответы

# 01:52 21-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
Здравствуйте Инна!
Как давно лечили зуб?
Сначало надо поробовать провести ревизию зуба ( удалить пломбу и штифт), т. к. очень часто в нижних коренных зубах бывает не 3 канала, а 4.
Четвертый канал иногда врачи пропускают, и возникает хроническое воспаление(гранулема)вокруг него.
Если четвертого канала, все таки, нет, то можно сделать короно- радикулярную сепарацию(разделить коронку зуба и удальть корень с гранулемой).
Для этой операции очень узкие показания, поэтому необходимо знать состояние соседних зубов, прикуса. Присылайте ортопантомограмму.
# 09:08 21-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Добавлю к сказанному Анной Наримановной, что можно так же выполнить и резекцию (удаление) верхушки пораженного корня вместе с гранулемой.
# 22:34 21-07-2003 Инна, обратиться
Скажите, а удаление корня с гранулемой- это тяжело переносится больными? В этом году перенесла перелом ноги, операцию по этому поводу, было осложнение- стафилокок в коленном суставе. Поэтому хочется знать много ли придется себя истязать, мне кажется что я уже натерпелась , если возможно скажите правду.
# 19:37 23-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
По сравнению с операцией по поводу перелома ноги, это сущий пустяк.
Болеть будет 3 дня от силы, если операция пройдет успешно и будете выполнять рекомендации и назначения врача.
Операция похожая на удаление зуба, только не много длительнее и сложнее для врача.
# 08:23 24-07-2003 Инна, обратиться
Это происходит амбулаторно?
# 08:51 24-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
Да.