стоматолог

17:56 23-07-2003 / Юрий, обратиться

Доброго времени суток!
У меня возникла следующая ситуация.
Я лечусь у ЛОРа, он мне поставил диагноз гайморит и сказал, что скорее всего причиной
воспаления гайморовых пазух являются некоторые верхние зубы.
Я пришел в стоматологическую поликлиннику, рассказал всю мою печальную историю, проконсультировался, сделал снимок.
Стоматолог сказал, что у меня пульпит, воспаление нерва - что - то подобное, и мне надо удалять нерв, а также
делать какие- то манипуляции с каналами.
Как пульпит может быть связан с гайморитом?
Какие заболевания зубов могут явиться причиной гайморита?
Спасибо за ответ . ..

Ответы

# 20:17 23-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
У Вас может одновременно заболеть пятка и голова или другой орган?
Совсем не обязательно, что эти заболевания связаны как- то друг сдругом.
Но при снижении иммунитета может возникнуть обострение воспалительния в зубе и гайморовой пазухе одновременно.
А, может быть, одно заболевание( то которое первично) способствовало возникновению другого.
Вариантов масса.
Не просто так врачей учат 5- 7 лет в институте.
# 08:25 24-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
По существу: очень часто верхние коренные зубы входят своими корнями в гайморову пазуху и воспаление в каналах и околокорневых тканях передается на слизистую пазухи и вызывает её воспаление. Как правило такое воспаление возникает при омертвении пульпы, но может быть и сочетанное поражение - в двух каналах пульпа живая, а в третьем уже мертва. Для уточнения этого вопроса неплохо бы посмотреть Ваши рентгенснимки.