стоматолог

12:03 31-07-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте,
У меня такая проблема - после обширного лечения 2 верхних предних зубов у меня изменился прикус. Дело в том, что под верхними зубами у меня нестандартные нижние зубы (один был удален в детстве, так как ему нехватало места) и получается, что у меня под двумя верхними 3 нижних зуба, причем разной высоты и стоящие неровно). До лечения никаких неудобств - это мне не доставтляло - видимо, там все как- то удачно притерлось. А теперь есть просто неудобно, после месяца попыток привыкнуть, я сходил к врачу и там мне- немного нарастили, стало несколко лучше, но другой нижний зуб стал стучать в другом месте. Я боюсь, что восстановить все как было невозможно но хочется все- таки, что- бы проблем с питанием не было. Что Вы посоветуете делать? И как можно проверить свой прикус?

Ответы

# 13:23 31-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще- то Олег, после постановки пломбы проводится пришлифовка её по прикусу и если эта процедура выполнена правильно, то пломба не должна Вам мешать. Ещё раз попросите стоматолога пришлифовать пломбу.
# 13:49 31-07-2003 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ,
Но, к сожалению, именно в этом и есть причина проблем. Предыстория такова - когда, после установки пломбы, проверяли прикус, то, вероятно, из- за анестезии, мне казалось, что пломбы мешают, то в одном, то в другом месте и врач стачивала пломбы (они находятся между передними зубами и занимают большую часть внутренней поверхности) и подравнивала края рядом с ними. Потом я обнаружил, что и бугорки у основания зубов были слегка сточены за счет этого. То есть, проблема в том как бы нарастить внутреннею часть зуба, чтобы образовался более- менее удобный прикус, и врач готова помочь - но когда такие нестандартные нижние зубы, то подгонка тв одном месте, оборачивается проблемой в другом. Посоветуйте, пожалуйста, как объективно определить что и где мне нужно нарастить? Каков, вообще, правильный прикус? Все ли зубы должны касаться одновременно, куда должны упираться передние?
# 15:20 31-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
При правильном прикусе все зубы касаются одновременно своих антагонистов(бугорки жевательных зубов входят в ямки антагонистов, режущий край передних нижних зубов упирается в площадку перед бугорком верхнего резца), но даже если у Вас неправильный прикус, то есть т. н. привычная окклюзия (смыкание), т. е. линия смыкания может и несоответствовать норме, но Вам при таком смыкании комфортно. Точки завышения прикуса определяются врачом с помощью копировальной бумаги, установленной между контактирующими зубами. Пациент в это время выполняет жевательные движения, прямые и боковые, тогда на антагонистах отпечатываются травмирующие точки, которые снимаются бором до тех пор, пока не будет устранён дискомфорт.
# 23:19 31-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
Если нижние зубы совсем не ровные и некоторые из них выше окклюзионной линии, их нужно пришлифовать(подточить).
Вам нужна избирательная пришлифовка.
# 10:22 01-08-2003 Олег, обратиться
Большое спасибо за ответы.
Но мне еще интересно, как мне быть со сточенными бугорками у основания зубов (это признает и врач), там стала практически ровная поверхность вместо выпуклости. Может быть мне можно нарастить их, но я боюсь, что они не будут держаться, а вытачивать под них еще полость совершенно не хочется.
# 22:01 02-08-2003 Агаева А.Н., обратиться
Какой диагноз ставит вам врач?
Если патологическая стираемость и т. д. , то лечение не может затрагивать только зубы.
Надо выяснить какой формы стираемость и почему она возникла. Лечение, как правило, комплексное.