стоматолог

23:40 18-08-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Извините за длинное послание. .. У меня сразу 2 проблемы- вопроса:
1. В кабинете стоматолога часто бывают такие приступы: головокружение, слабость, как будто не хватает воздуха, пробивает холодный пот, бледнею, иногда при этом позывы в туалет "по большому". Как я понимаю, полуобморочное состояние, хотя полностью сознания никогда не теряла. Только в двух случаях это и бывало: либо связано со стоматологией (прямо в кресле, или спустя некоторое время по дороге домой), либо в бане. В баню больше не хожу, но ведь зубы- то лечить приходится! А почти каждый раз - такое.
2. У меня какое- то "привыкание" к анестезии. То есть, когда долго к стоматологу не хожу - в первое посещение анестезия действует нормально, когда прихожу в следующий раз спустя несколько дней - действует гораздо слабее, на третий раз уже вообще не берет. Боль чувствую, как будто никакой анестезии и не было. Меняла и клиники, и врачей, врачи меняли препараты - все равно та же история. В результате после 3- его посещения делаю на год перерыв (боль терпеть не могу никак, я вообще наверно слишком чувствительная, да еще и полуобмороки через раз), а зубы все портятся. ..

Кстати, действие анестезии напрямую с обмороком не связано. То есть "полуобморок" может случиться при любом действии анестезии (то есть подействовала она или нет), при любом же может и не случиться. Не пойму пока взаимосвязи. Когда обморок - врачи откачивают нашатырем, говорят "это от страха, либо сердце слабое". Но на сердце вроде не жалуюсь, никогда не болело. А вот такому действию анестезии никто не может найти объяснения. Иногда даже не верят: "так не бывает". Но вот ведь я, живой пример!
Замкнутый круг, как выбраться - не знаю. Мне 28, а здоровых зубов почти не осталось, поскольку к стоматологу пойти уже не могу себя заставить по этим двум причинам. Куда податься, к кому вообще можно обратиться? Аллергологу? Кардиологу? Психиатру? Как зубы- то лечить? : -(((

Ответы

# 08:58 19-08-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Марина, Ваше состояние вызывает сочуствие, но отчаиваться не стоит. Вам неплохо бы было посоветоваться с неврологом, возможно это связано с нейроциркуляторной энцефалопатией или проявление вертебро- базиллярной недостаточности. В таком случае необходимо пройти курс неврологического лечения. При посещении стоматолога Вам необходимо принимать за 2 дня до приёма седативные препараты (какие, тоже посоветует невролог)
# 13:11 20-08-2003 Станислав…, обратиться
Доктор, подскажите пожалуйста, есть ли корни у молочных зубов. У моего ребенка (5, 5 года) выпал первый молочный зуб. Кстати, не рано ли?
# 15:04 20-08-2003 Рон, обратиться
Примите успокоительное