стоматолог

20:58 25-08-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Мне произвели операцию - ретенция нижних 8- х зубов(в отделении челюстно- лицевой хирургии), при этом при удалении левого произвели распил кости буром, в связи с тем, что зуб располагался горизонтально, упираясь вершиной в 7- й зуб, с момента операции прошло 6 дней, однако боль в районе удаления левого зуба не проходит, а только усиливается (после принятия пищи и на ночь), на 4- й день я была на осмотре у лечащего врача, он сказал, что рана затягивается, порекомендовал полоскать рот антисептиками.
Оттек полностью еще не сошел.
Прошу Вашего совета, является ли наличие боли на 6- й день после удаления нормой, или необходимо обратится к лечащему врачу для осмотра?

Ответы

# 08:36 26-08-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Лена, я думаю, что Вам необходимо вновь обратиться к врачу.
Как правило боль после таких операций может держаться до 3- х суток, постепенно утихая. Кроме этого большое значение имеет техника выполнения операции. Если кость сверлили обычной бормашиной без стерильного охлаждения бора и на высоких оборотах, то возможен ожёг кости и развитие воспаления. Кроме этого костную рану мы, как правило, заполняем остеопластическим веществом, которое так же оказывает противовоспалительный эффект. В Вашем случае необходимы дополнительные назначения и физиопроцедуры.