стоматолог

16:11 29-08-2003 / Татьяна Д.…, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. Ребенку 10 мес. , я кормлю ее грудью и соску никогда не давала. Зубов еще нет и она когда засыпает очень активно сосет палец, и дает его вынуть только когда заснет. Соску она сейчас брать не хочет. Как отучить ее от пальца, говорят, что это очень вредно. Девочка очень спокойная, не капризная, но укачать без пальца удается очень редко. Спасибо.

Ответы

# 08:22 01-09-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Татьяна, сейчас Вы не отучите ребёнка от сосания пальца. В этом возрасте это защитная реакция, своего рода успокоитель. Посмотрите внимательнее, может быть ребёнку необходимо больше внимания, часто так поступают дети, которых кладут в кроватку или манеж, и родители занимаются своими делами.
# 16:25 01-09-2003 Татьяна Д.…, обратиться
Вы знаете, я уделяю ребенку все время. И она сосет палец только тогда , когда засыпает. Спасибо Вам за ответ.