стоматолог

23:24 24-09-2003 / Юля В., обратиться

Здравствуйте, доктор!
Ситуация такая.
Сыну 2. 9
В верхнем моляре ( пятерка на верхней челюсти) глубокий кариесный процесс.
В симметричном справа - кариес только начинается. Стоматолог говорит, что пятерку с глубоким кариесом придется удалить ( соответственно под общим наркозом), одновременно починив второй зуб. Предлагает подождать 6 мес. Так как полгода для ребенка этого возраста - довольно значительный период времени, и наркоз переносится легче.
Теперь так.
Глубина кариеса неизвестна, но возможно, дело еще не дошло до нерва, поэтому сейчас есть вероятность спасения зуба (опять же под общим наркозом), в то время как через 6 мес. такой вероятности будет меньше, но зато общий наркоз перенесется лучше. Тем временем в течении этих 6 мес. мы должны принимать флорид в каплях, который замедлит процесс разрушения зуба.

Вопросы.
Насколько велика разница 2г 9 мес и 3г 3мес в отношении общего наркоза? ? ( врач сказал, что разница огромна - сердце и легкие перенесут наркоз легче).

Насколько эффективен флорид, в смысле, действительно ли он сильно замедляется продвинутый кариесный процесс? ?

Ждать или делать сейчас? Я склоняюсь ко второму, потому что очень хочу сохранить зуб!

Спасибо!

Ответы

# 09:32 25-09-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Юля, разницы в отрицательных воздействиях наркоза на организм ребенка нет ни в 2, 9, ни в 3, 3 года. Что доктор понимает под наркозом? , и где его Вам собираются проводить, если в амбулаторных условиях, то риск осложнений очень велик. В отношении зуба ждать нечего, необходимо лечить. Если Вы в Москве, то скажу что лучшие детские стоматологи работают в клинике "Валлекс" на Калужской.
# 23:35 25-09-2003 Аноним, обратиться
обычный общий наркоз.
имеется в виду, что 6 мес. в данном возрасте - большая разница в отношении общего наркоза. То есть легкие и сердце гораздо легче наркоз перенесут.

Скажите, если кариес дошел до нерва, реально ли у 3- х летнегло ребенка удалить нерв, прочистить канал и поставить пломбу или придется терять зуб? ?
Спасибо
# 08:32 26-09-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Ещё раз повторюсь, что разница в возрасте для наркоза не существенна, наркоз дают и только что родившимся детям. Для опытного анестезиолога это не составляет проблем. Зуб можно вылечить и запломбировать каналы.