стоматолог

22:52 29-09-2003 / Архипов Г.Ф.…, обратиться

Здравствуйте, доктор ! У меня такая история: 5 дней назад мне поставили пломбу на нижнем жевательном зубе при этом сделали 2 обезболивающих укола. И вот уже 5 дней у меня наблюдается онемение нижней губы, т. е. ощущение что заморозка отошла не доконца. Врач говорит что это пройдет , но улучшения не видно. Что Вы можете сказать по этому поводу ? Спасибо.

Ответы

# 08:42 30-09-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Могут быть две причины этому: 1)пломбировочный материал через канал зуба попал в нижнечелюстной канал и защемил нерв. Для устранения этой причины иногда необходима операция; 2)при проведении анестезии был травмирован нервный ствол (от чего, кстати не застрахован ни один врач) и развился неврит нижнелуночкового нерва. Лечение терапевтическое - вит. В6 и В1 через день внутримышечно в теч. 10 дней и прозерин по 1, 0 ежедневно в теч. недели + физиопроцедуры.
# 14:14 29-04-2012 Анна, обратиться
Торопов Е.Н., здравствуйте!

Моя проблема аналогична с проблемой Архипова Г.Ф, только у меня уже 1 месяц, как онемение в нижней губе не проходит.
Мною был пройден курс физиотерапии (10 процедур включающих: магнит, лазер, ток "Дарсонваль") на следующий день после проведения анестезии и пломбирования канала.

В ответе Архипову вы указали две причины, приводимые к данной проблеме:
1)пломбировочный материал через канал зуба попал в нижнечелюстной канал и защемил нерв.
2)при проведении анестезии был травмирован нервный ствол и развился неврит нижнелуночкового нерва.

Вопрос: как можно узнать в чем именно причина данной проблемы?

Мои ощущения в месте онемения на протяжении месяца:
1) неделя: внутреннее шевеление, точечное подергивание, как выразился врач "бегущие муравьи".
2) неделя: сопровождается ощущениями первой + добавляются болезненные ощущения в подбородке при касании, как будто меня ударили.
3) неделя: сопровождается ощущениями (нисходящих на спад) первой и второй неделями + периодически начинает ныть онемевшая губа и тонкое (как леска) болезненное ощущение от корня 3го зуба к подбородку, как будто нерв прокладывает себе дорогу или же из корня 3го зуба вытягивают нерв.
4) неделя: почти полное отсутствие ощущений трех первых недель.

Спасибо за то, что выслушали, надеюсь на вашу помощь.