стоматолог

11:35 11-12-2003 / Валерий, обратиться

Евгений Николаевич! Ничего конкретного в конференции я не нашел. По большому счету - мне и спросить- то кроме Вас не у кого. Что могут посоветовать врачи из моего города с купленными дипломами? Полоскать отваром из коры дуба? Лечить парадонтит они отказываются (неявно, разумеется) - это слишком дешево. Конечно, они лучше будут ставить дорогие пломбы и вставлять "золотые" зубы.

Ответы

# 10:21 15-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Валерий, плохо искали. Вкратце - лечение пародонтита комплексное и не такое уж дешевое. Складывается из трех этапов: 1)снятие над- и поддесневых зубных отложений и проведение местной противовоспалительной терапии (лечебные повязки), склерозирующей терапии, физиолечения. на этом же этапе проводится беседа по правильной гигиене полости рта с гигиеническим контролем и санация полости рта. 2)по показаниям (в 60% случаев)хирйргическое вмешательство - гингивопластика с альвеолопластикой. 3)рациональное, разгрузочное бюгельное протезирование (шинирующий бюгельный протез) с микропришлифовкой зубов. Без этого, чем бы Вы не полоскали, это не остановит процесс, а приведёт вначале только к кратковременному улучшению, а в последующем и помогать не будет. .