стоматолог

06:37 04-02-2001 / not found, обратиться

Уважаемый Олег Николаевич! Извините за подробные вопросы, но хотелось бы знать Ваше мнение (конечно, я понимаю, что заочно это не всегда возможно). 1. Можно ли "подновить сверху" пломбы, чтоящие на парапульпарных штифтах на двух верхних резцах (пломбы, вроде бы, стоят прочно, но нельзя ли их покрыть сверху еще слоем и/ или лаком)? Зубы не депульпированы. 2. Какие коронки (4, 5 верхние справа) Вы бы порекомендовали при повышенной гальванической чувствительности и повышенном слюноотделении (даже на единственную амальгамную пломбу и вышеупомянутые штифты есть слабая реакция). Состояние этих зубов следующее: 4 депульпирован в 1998 г, каналы, судя по снимкам, обработаны хорошо, после откалывания более 2/ 3 коронки была поставлена большая cв/ отв. пломба, которая выпала в конце 2000 г. , практически одновременно с пломбой 5- го зуба, который не депульпирован, но от него откололся вместе с пломбой солидный кусок зуба, и, судя по ощущениям, там пульпит. Ставить нужно обе коронки? Я думаю, что придется так, учитывая, что примерно по такой же схеме несколько лет назад я потеряла 4 и 5 сверху слева. 3. Какие существуют противопоказания к имплантации? Не мешает ли и тут гальваническая чувствительность? Увы, несмотря на стоимость : (, состояние верхней дуги таково, что мне бы хотелось к ней прибегнуть (предлагали бюгельный протез, но мне бы не хотелось : ( Ситуация вверху справа плачевна: клык абсолютно здоровый (по этой причине я в свое время не захотела ставить мост); 4- 5 отсутствуют; 6 - два раза перелечены каналы, запломбирован, была гранулема, но частично рассосалась; 7 - после многократного лечения коронка совсем разрушена, так и стоит этот гнилой корень; 8 - неоднократно лечила кариес (полость большая была), но пока не депульпирован, довольно крупный, стоит на дуге относительно ровно (сейчас, кажется, опять кариес. .. : (. Ваш совет? Понимаю, что эти вопросы не для обсуждения в конференции, а для очной консультации, но мне предстоит так много мучений, а я еще даже не определилась, как и где их начать (очень тяжелый период в жизни + большая загруженность по времени сейчас). Заранее огромное Вам спасибо за любой совет. Просьба также при модерировании, если можно, сообщение удалить (оно вряд ли представляет интерес для широкой аудитории). Еще раз спасибо. Ваша "коллега" по серверу (конференция "Генетик").

Ответы

# 07:14 04-02-2001 not found, обратиться
Извините, я ошиблась! п. 3 - описание верхней полудуги СЛЕВА.
# 10:50 06-02-2001 not found, обратиться
При всем моем желании Вам помочь, только при очной консультации мы сможем посоветовать вам план лечения. Еще необходимо будет вам провести фулиодиагностику. Все зубы, чтобы достичь качественного эфффекта - придется перелечивать. Надеюсь, что протезирование не составит большой проблемы. Имплантация возможна, только после проведения компьютерной томографии
# 10:59 06-02-2001 not found, обратиться
1. Пломбы подновить нельзя. Старые пломбы удалить и поставить новые. В том случае, если стоит штифт, значит нерв удален. ТОлько вызывает сомнения насколько до верхушки корня. Думаю эти зубы придется перелечивать.
2. Коронки , я бы посоветовал металлокерамические или на золотосодержащем сплаве. Возможно, что и безметалловые. Но зубы перед протезированием придется перелечивать.
3. О принятии решения об имплантации - только после ряда исследований.
4. Вам предстоит (если Вы примете решение лечиться у нас ) большое серьезное лечние.