хирург

19:08 30-03-2004 / Kitty, обратиться

Здравствуйте, доктор,

Скажите, пожалуйста, можно ли белать МРТ во время беременности и возможно ли получить направление в полклинике на бесплатную МРТ?
На рентген меня не берут, сказали появляться только после окончания кормления ребенка.
У меня 7 месяцев беременности.

Ответы

# 19:23 30-03-2004 Любский А.А., обратиться
Лучше ребенка в животе не облучать, если ситуация только не диктуется жизненной необходимостью. Если ваша поликлиника "приписана" к какому- либо центру, где делают МРТ, вы можете получить талон. Но это маловероятная ситуация даже для Москвы.
# 20:05 30-03-2004 Kitty, обратиться
Спасибо. У меня такая ситуция: год назад в бытовых условиях из глубокого приседания я встала с дикой болью в колене. На утро нога не сгибалась уже. На следующий день я была у хирурга, прописал мазь, компрессы, кетонал (так кажется) в таблетках и эластичное бинтование. Сказал, что возможно повреждение мениска. На рентген не пошла я, т. к. не было денег на этот самый рентген, т. е. не было полиса. Через неделю вернулась к хирургу, изменений не было, укололи дипроспан внутрь сустава, отечность стала сходить, нога стала гнуться. Еще через неделю сняли остаточную отечность еще одним уколом дипроспана и сустав полностью разблокировался. А дальше работа. .. глазная операция. .. свадьба. .. беременность. ..
И вот теперь в прошлый понедельник опять из глубокого приседания (кошке еду насыпала) поднялась с болью в том же колене. Блокады сустава нет, есть просто боль, которая ощущается при спуске по ступенькам, во время сидения за столом, в маршрутке (низкие сидения) и т. п. Хожу в наколеннике.
Вся в раздумьях. .. и лечиться нельзя сейчас, и рентген делать нельзя, можно только в наколеннике ходить?
# 20:40 30-03-2004 Любский А.А., обратиться
Все равно, пока вы беременны, вам не стоит принимать никаких препаратов, а значит лечить полноценно колено вы не сможете. Родите сначала здорового ребенка, а потом займетесь своим коленом. Пока же дайте ноге максимальный покой, боль должна успокоиться.
# 20:49 30-03-2004 Kitty, обратиться
Да, я стараюсь давать на ногу минимальную нагрузку. Боль есть и когда стою, под коленом сразу.
Я вполне могу подождать рождения ребенка, осталось- то не так много. Но согласятся ли мне в период грудного вскармливания делать МРТ? Хотя толку от МРТ, если лечиться нельзя будет по- прежнему. Выходит, я потеряю еще один год.
Нашла в интернете четкий перечень признаков травмы мениска - - все было в точности год назад.
Буду надеяться на лучшее.
Спасибо большое за этот диалог!
# 21:14 30-03-2004 Любский А.А., обратиться
В период кормления вполне можно делать МРТ, а вот принимать препараты, кончено не стоит. Но во- первых, неизвестно еще как будет с молоком (все кормят различные сроки), а во- ворых - почемы вы "зациклились на МРТ? Что, без МРТ уже нельзя диагностировать травму мениска? А как же раньше и диагноз ставили, и лечили, когда МРТ и в помине не было? Есть в конце концов и артроскопия, делают даже операции посредством артроскопии. Мой вам совет - на ставьте себе диагноз и не назначайте обследоания. найдите хорошего травматолога, который занимается менисками и следуйте его советам.
# 21:52 30-03-2004 Kitty, обратиться
Я в любом случае завтра иду к хирургу, который меня год назад "разблокировал".
Самолечением я ни в коем случае заниматься не буду, случай серьезный и играться не стоит.
На МРТ я не то чтобы зациклилась, просто ее можно сделать раньше, чем рентген.
Артроскопию разве делают по направлению? Насколько я понимаю (может и ошибаюсь), ее делают только платно, а это 1500 долларов как минимум : -(
# 19:16 31-03-2004 Kitty, обратиться
Я снова с вами. .. Скажите, пожалуйста, помогут ли водочные компрессы снять боль? Хирург сказал, что больше ничего пока не остается.
# 20:25 31-03-2004 Любский А.А., обратиться
Попробуйте, по крайней мере хуже точно не будет.
# 21:02 31-03-2004 Kitty, обратиться
Буду надеяться на лучшее. Еще раз спасибо.