хирург

13:51 29-04-2004 / Петя, обратиться

Добрый день.

На мою подругу напали в подьезде и сильно ударили ногой в живот.
На животе кровоподтек, синяк. Время от времени появляется
тянущая боль разной силы, продолжающаяся от 10- 15 минут
до 1 - 1, 5 часа. Промежутки между приступами сильной боли
от 1 до 5- 6 часов.

В первые сутки было около 7- 8 приступов сильной боли.
На вторые сутки количество сильных приступов было меньше,
около 4- х.
Сейчас идут третьи сутки.

Ситуация осложнена тем, что подруге нельзя делать общий наркоз
и принимать антибиотики. Из- за этого она считает, что не нужно
даже идти делать анализы (кровь, рентген, узи и т. д. ), потому
что если что- то не так, то нужно делать операцию, а ей нельзя.

По симптомам это похоже на повреждение внутренних органов,
с вытекающим отсюда перитонитом. Не знаете ли вы, существуют ли
какие- нибудь методы лечения перитонита (операционные или безоперационные) без применения общего наркоза и антибиотиков?

Заранее спасибо.

Ответы

# 20:33 29-04-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Петя. Непонятна страусиная позиция. Если у человека перитонит, без операции он просто погибнет. Тогда уже не надо будет бояться наркозов. И почему, собственно, нельзя давать наркоз? Кто это решил? Надо обязательно обращаться к врачу. В конце концов насильно никто операцию делать не будет. Ваша подруга всегда сможет отказаться, только разумно ли это будет?