хирург

12:28 26-07-2004 / Надежда, обратиться

Очень прошу помочь. У меня нарывает большой палец, в уголке, где ноготь. Нарывает внутри и с каждым днем все хуже. Нет возможности обратиться к врачу, так как нахожусь за рубежом. Через 2 дня возвращаюсь, но не могу ходить. Что можно сделать экстренно, чтоб облегчить и снять боль?
Заранее благодарю.
P. S. хочу вскрыть сама, но больно дотронуться.

Ответы

# 18:30 26-07-2004 М.В., обратиться
Это панариций. До хирургического пособия можно прикладывать гипертонические растворы (1 ст. ложка соли на стакан воды). Или гипертонические мази с антибиотиками (Левомеколь или Левосин). И как можно быстрее надо обращаться к хирургу. Т. к. может перейти в более серьёзную форму - костную, что чревато развитием гнойного полиомиелита.

С уважением.
# 18:40 26-07-2004 Любский А.А., обратиться
Лучше просто повязки с водкой (или разведенным спиртом). Если приезжаете в Москву - звоните (мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии) - помогу.