хирург

19:23 29-07-2004 / Маша Р., обратиться

После кесарева сечения в 1982 г. сейчас, при проведении колоноскопии, была обнаружена спайка: слепая кишка местами жестко фиксирована к послеоперационному рубцу. За 3 месяца уже было 3 приступа кишечной колики. Вопрос: Есть ли способы физиотерапии для облегчения ситуации? Почему спайка появилась через 22 года?

Ответы

# 20:47 29-07-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Спаечный процесс неизбежен после каждой операции на органах брюшной полости. Это реакция организма на воздействие из вне то есть операцию. При колоноскопии нельзя убедительно сказать к чему он фиксирована. Тем более Кесарево сечение делают как правило вне брюшинным способом. Рекомендую Вам периодически ходить в бассейн на плавание для профилактики спаек. При болях можно принимать Дюспаталин по 1 таб х2 раза в день. Физиотерапию также можно проводить. По этому вопросу лучше проконсультироватся у физиотерапевта.