хирург

12:30 28-01-2005 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор!
Уже более месяца меня беспокоит сильный анальный зуд. Иногда после дефекации на туалетной бумаге остаются капельки крови. Собираюсь посетить хирурга- проктолога. Клизму никогда не делала, а потому перед приёмом не буду. Скажите, пожалуйста, сможет ли врач осмотреть меня без предварительной клизмы? Как подготовиться к приёму? Будет ли он брать анализы сразу? Какие? Заранее благодарна за подробный ответ.

Ответы

# 21:12 28-01-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
К приему проктолога готовиться не надо (за исключением, естественно, соблюдения правил обычной гигиены). Думаю, что "анализы" сразу браться не будут. Вообще при анальном зуде в первую очередь нужно исключать его самую частую причину - глистную инвазию, а потом все остальное (геморрой, анальная трещина, невроз и др. )