хирург

10:30 01-04-2005 / Юлия, обратиться

Подозреваю у сына (5 недель) врожденную левостороннюю паховую грыжу. Уже была на осмотре у двух хирургов, но они пока не могут подтвердить диагноз, так как на момент осмотра грыжа спрятана. Но когда он тужится (мучается с коликами), то грыжа вылезает и при нажатии на этот мешочек там булькает. В такие моменты я стараюсь аккуратно вправить грыжу, так как панически боюсь защемления. Иногда грыжа очень твердая и левое яичко делается твердым и большим. Меня интересует с какого возраста рекомендуется операция грыжесечения? А то врачи не смогли сказать конкретно все плюсы и минусы. Если операция неизбежна, стоит ли тянуть время? Или есть надежда, что грыжа со временем пройдет. И что вы рекомендуете делать в моменты, когда грыжа вылезает наружу? Большое спасибо!

Ответы

# 20:47 01-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Юлия!
Самостоятельно вправлять паховую грыжу нельзя, т. к. повышается риск ущемления. Операцию лучше проводить после 2- летнего возраста. Существует две методики – открытая операции и с помощью лапароскопа (эндоскопическая методика). На мой взгляд, надежнее открытая операция, поскольку при лапароскопических вмешательствах встречаются осложнения. Операция по поводу паховой грыжи проводится в любой детской больнице. При выходе грыжи наружу надо постараться успокоить ребенка и дождаться самопроизвольного вправления грыжи. При длительном ущемлении, при беспокойстве ребенка, появлении рвоты и повышения температуры необходимо вызвать "Скорую помощь" или самостоятельно обратиться в ближайший детский хирургический стационар. Если Вы живете в Санкт- Петербурге, могу посмотреть вашего ребенка. Контактный телефон 2350721, Вячеслав Борисович. Удачи!