хирург

17:27 07-04-2005 / Me, обратиться

здраствуйте. нужно ли оголять головку члена регулярно ребенку 2 лет. мы в последний раз делали подобную процедуру в 6 месацев. удавалось оголять головку без проблем, но сейчас не удается. и ребенок сопротивляется. вопрос: я должна была делать процедуру ребенку регулярно? являестя ли это проблемой? если да, то как можно решить проблему. если операция, она деляется под наркоз? извирите за плохой русский.

Ответы

# 21:38 07-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая МЕ!
Сужение крайней плоти (фимоз), когда головка полового члена не оголяется, является нормальным состоянием у мальчика до 5 лет, это состояние называется физиологическим фимозом. Чаще всего фимоз у детей проходит сам, головка открывается и никаких проблем с крайней плотью не возникает. Однако до того момента, как головка откроется, следует уделять особое внимание ее гигиене, лучше всего раз в день во время купания приоткрывать крайнюю плоть и промывать (без насильственных движений! ). К 6- 7 годам головка полового члена должна открываться свободно, и если этого не происходит, то требуется операция. Кроме того, операция обрезания проводится при частых воспалениях крайней плоти (баланопостите). Обрезание детям проводится под общим наркозом. В вашем случае показаны ежедневные гигиеические мероприятия, если сужение будет сохраняться после 5 лет - консультация детского хирурга или уролога. Удачи!