хирург

08:23 29-04-2005 / Алексей, обратиться

Доктор, у меня 5 лет назад после тяжелой физической тренировки появилась небольшая выпуклость в области паха (как я понимаю сейчас это была паховая грыжа), но я этому не придал значения и забыл про неё, а когда вспомнил (примерно через год), то её у меня уже не оказалось. Может ли паховая грыжа сама со временем исчезнуть (независимо от того были или нет физические тренировки)? Сколько дней составляет послеоперационная реабилитация, когда можно возобновить занятия спортом и какие ещё будут ваши рекомендации по послеоперационному восстановлению?

Ответы

# 09:44 01-05-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Грыжи сами не исчезают (если образование исчезло, значит, это была не грыжа).
Серьезно заниматься спортом можно только через несколько месяцев после операции. Другие рекомендаци бывают разные, в зависимости от конкретной ситуации.