хирург

17:31 25-06-2005 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Неделю назад у меня на коленной чашечке, в нижней ее части появилась опухоль размером с грецкий орех. На ощупь - внутри нее жидкость. Болей и неприятных ощущений нет. Вчера ходила к хирургу. Вердикт был однозначный - откачивать жидкость и вводить лекарство. На мой вопрос, можно ли обойтись без операции, полечить как- нибудь, мне ответили, чтобы я шла к бабке и лечилась у нее. Я была напугана и расстроена до такой степени, что даже не спросила диагноз. А мне не сказали. Так что диагноз сообщить не могу. Травма у меня была 2 месяца назад, но опухоль заметила недавно. Вопрос: Можно ли все- таки обойтись без прокола в данном случае, и как полечить?
e- mail: irakuimova@yandex. ru

Ответы

# 10:46 26-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
То, о чем Вы пишете, похоже на препателлярный бурсит (воспаление синовиальной сумки надколенника). При этом заболевании действительно эффективна пункция, эвакуация серозной жидкости с последующим введением гормонов (гидрокортизон, кеналог и т. п. ). Если при пункции получен гной, то состояние трактуется как гнойный бурсит и выставляются показания к операции. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.