хирург

10:59 29-06-2005 / Ирина К., обратиться

Уважаемый Игорь Витальевич, здравствуйте. Я опять по поводу фурункулов. Скажите, пожалуйста, когда надо вскрывать фурункул? Дело в том, что у меня был опыт, когда мне вскрыли его рано (по моему, конечно, мнению). Он продолжал еще очень долго вызревать и к боли самого фурункула добавилась боль от разрезанной раны. Я это перенесла очень мучительно и долго. Сейчас боюсь идти к хирургу, вдруг опять рано разрежут? А может быть подождать и он сам прорвется?

Ответы

# 12:57 29-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
"Вскрывают" фурункул только в случае абсцедирования (т. е. когда под ним имеется гнойная полость). В стадии инфильтрации разрез не производится - выполняется обкалывание фурункула новокаином с антибиотиком и удаление гнойно- некротического стержня. Если живете в Москве, в плане консультации и лечения можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63, могу приехать на дом.