хирург

16:42 26-09-2005 / Вадим Нарезной…, обратиться

Приветствую! Интересует "в деталях" процедура удаления липомы: из чего состоит сама процедура, время, наркоз, длина разреза, когда снимать швы? Можно ли управлять автомобилем в лдальних дорогах, не разойдутся ли швы? Спасиб.

Ответы

# 17:05 26-09-2005 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Вадим. Зайдите на сайт www. surgery. boxmail. biz (пробелы уберите), и в левом столбце кликните "липома".
# 23:57 26-09-2005 Вадим Нарезной…, обратиться
Спасибо за ссылку, немного прояснилось. Но все же прошу детальней ответить. ..
# 16:43 27-09-2005 Любский А.А., обратиться
Делается обезболивание (чаще местное, но в крутых клниках можно настаивать и наркозе: платите, значит "заказываете музыку"). Проиводится разрез над липомой, липома удаляется, останавливается кровь и накладываются швы на раны. Абстрактно на все вопросы ответить невозможно. Бывают огромные липомы между мышцами грудной клетки (25- 30см), для удаления которых обязательно требуется наркоз и госпитализация. А бывают липомы 1, 0 см под кожей на шее - их можно удалить амбулаторно и смело отпустить пациента домой.
# 16:58 27-09-2005 Вадим Нарезной…, обратиться
Спасибо за ответ, Док! Я вот хочу удалить пару липом на животе до 3 см примерно. Однако работа связана с тем, что постоянно приходится передвигаться на машине на длительные растояния. .. Как себя поведут швы после такой операции? Могут разойтись или этот риск минимален? И когда снимаются швы? Спасибо
# 22:51 28-09-2005 Любский А.А., обратиться
Для такой липомы риск расхождения швов минимален (если, конечно, не случится нагноения - от этого никто не застрахован). Если все нормально, швы снимают на 7 - 10 сутки.