хирург

08:23 30-05-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, где- то дней пять назад случайно нащупала на шее несклолько катушков, в разных частях шеи, небольших, длинной где- то 1 см, высотой ок. 0, 5 см, безболезненные, один еще за ухом выше мочки, там как выпуклость или шишка на кости. Полагаю, что это лимфатические узлы. За 5 дней они не изменились в размерах. Я раньше как- то не обращала внимания, может и раньше они были. В прошлую пятницу сдавала общий анализ крови по другому поводу, показатели все почти в норме (соэ чуть повышено 18 и тромб. 405, лейк. 7, лимф 28, эритр 4, гем 123). Скажите, пож- та, а в норме у людей на шее и голове не должно прощупываться лимф. узлов, если нет простуды? Надо ли что- то делать, если они так и остануться? Спасибо.

Ответы

# 08:45 31-05-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лимфоузлы могут прощупываться и в норме. Для устранения сомнений покажитесь врачу.