хирург

16:29 28-12-2008 / Сергей, обратиться

Добрый день.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза и сигналы от них по Т2 снижены. Задняя правосторонняя парамедианная грыжа Th3 / Th4 размером 0,55 см, компремирующая дуральный мешок и правый корешок.
Медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска Th5 / Th6, размером до 0,55 см, компремирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков Th6-Th9, размером до 0,3 см, деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обчный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Множественные грыжи Шморля в телах позвонков, более выраженные в задних отделах. Сигнал от костного мозга не изменен. Гемангиома тела Th4 0,9 х 1,0 см.
Заключение: Магнитно-резонансная картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа дисков Th3 / Th4, Th5 / Th6.
Помогите, пожалуйста, что делать с таким диагнозом? Нужна ли операция?

Ответы

# 16:39 28-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это всего лишь описание МРТ. А что беспокоит-то, собственно?
# 16:55 28-12-2008 Сергей, обратиться
Почти год болел бок ближе к позвоночнику. Сделал УЗИ почек и печени ничего не выявили. Около месяца назад заболела спина совсем сгибаться не могу. Поставили диагноз: остеохондроз. И отправили на МРТ. И вот что МРТ показал я описал выше. Нужна ли все-таки операция?
# 19:12 28-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
На мой взгляд - не нужна. Однако вопрос об операции НИКОГДА не решается по интернету.