хирург

08:39 13-03-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! я вам писала, но вы мне не ответили. мне крайне важен ваш ответ. Врач отправляет меня на операцию (камни в желчном пузыре). посоветуйте, пожалуйста, на какую операцию соглашаться- полостную или лапароскопическую. только не рассказывайте мне про каждую из них -я уже в интернете всё прочитала. просто хочу, чтобы Вы из своей практики посоветовали. мне тут знакомые сказали, что лапароскопия приводит к раку и т,п. правда? Спасибо.

Ответы

# 10:54 13-03-2009 Владимир…, обратиться
Все зависит от степени болезни. Если просто камни и с поджелудочной и печенью более менее, то можно лапароскопическую. Если начинается гангрена, то лучше полостную - так лучше видно и почистить можно лучше. При том полостная выйдет дешевле, потому что при некотором проценте лапароскопической все равно приходится делать полостную.
# 15:57 14-03-2009 Иванов Иван Иванович, обратиться
Елена!, если нет проблем с легкими и нет ожирения -лапарскопическая холецистэктомия-идет как золотой стандарт.
И НЕ СЛУШАЙТЕ ЗНАКОМЫХ ПОЖАЛУЙСТА!