хирург

10:45 24-07-2009 / ggv, обратиться

Добрый день!
Моему мужу 39 лет. В прошлом году удалили желчный пузырь лапороскопически. Состояние было неплохое, хотя периодически появлялись боли в правом боку (в правом подреберье) из-за нарушения питания.
14 июля у него сильно заболел живот в правой поясничной области. Боль была постоянная, тупая. Муж стал пить ношпу, фосфалюгель, но боль не проходила. В пятницу 17 июля боль усилилась. Обратились в поликлинику к терапевту. Она сказала, что причина боли постхолецистэктомический синдром и еще, что увеличена печень. Выписала мезим, де-нол, метранидазол и уколы эссенциале Н. На следующий день боль ещё усилилась. Мы обратились в больницу. Врач в приемном отделении предположил, что у мужа аппендицит. 18 июля была сделана операция. После операции хирург сказал, что воспалился сальник толстого кишечника. Скажите, пожалуйста, с чем связано подобное заболевание? Возможно ли повторное воспаление? Воспаление сальниковых отростков и заворот сальниковых отростков это одно и то же?

Ответы

# 18:51 30-07-2009 Иванов Иван Иванович, обратиться
Заворот это заворот,а жировые подвески-это жировые подвески.Они могут воспалиться и вызвать клинику острого живота.У Вас по всей видимости речь шла о оментите -воспалении сальника.В медицине все возможно! Это не точное искусство.
# 13:40 10-08-2009 ggv, обратиться
Спасибо за ответ. Мужа уже выписали из больницы. В выписке врач написал: некроз большого сальника, серозно-геморрагический перитонит. В больнице делали колоноскопию. Обнаружили : поверхностный колит. Могут быть связаны колит и воспаление сальника?