хирург

18:28 12-03-2010 / Виталий / 0, обратиться

Здравствуйте!
У нас несчастье.
Мама обожгла ноги кипятком (09,30 10,03,2010г).
Сначала она намылила поражённую область кожи. Вызвала скорую помощь.
В областной больнице куда ее привезли кожа вздулась. Врачи определили ожог кипятком 1-2 степени нижних конечностей 6% пт . Хотя реально 18% пт. Пораженные участки кожи с жёлтыми пузырями были обработаны раствором антисептика (хлоргексидин) и перевязаны бинтами. После чего было сказано: Ежайте домой, а завтра пойдёте в поликлинику по месту жительства на перевязку.
В поликлинике, утром 11,03,2010г врач недоуменно спросил почему маму не оставили в больнице под мед.надзором.
После осмотра ног врачом медсестра удалила практически полностью сошедшую кожу. После чего нанесла мазь левосин (далее левомеколь) на поражённые участки в несколько слоёв и забандажировала бинтами. Медсестра сообщила что необходимо ходить на перевязку каждый день.
Сегодня 12,03,2010г мама пришла на перевязку и при вскрытии повязок наиболее поражённый участок ноги стал фиолетового цвета (вчера он был ярко красного цвета). Участок фиолетового цвета (общей площадью более листа формата А3) покрылся кровавыми трещинами. Врач посоветовал принимать антибиотики и при возникновении температуры вызывать скорую помощь.
Температура у мамы сегодня утром была 37,5 град.
Потом спала (принимает сульфадимезин). Передвижения сопровождаются болью.
Что нам делать?
Использовать мазь левомеколь и стерильный раствор ацербин (меняя повязки 2-3 раза в день) и ждать постепенного заживления тканей и образования кожного покрова?
Или мы делаем что то не правильно?
Возможно ли отмирания тканей и развития гангрены или заражение крови?
Ответьте пожалуйста поскорей!
Заранее благодарю!

Ответы

# 21:00 12-03-2010 Ольга, обратиться
Попробуйте смазывать облепиховым маслом.А гной хорошо вытягивает марганец.Выздоравливайте.
# 13:14 13-03-2010 Виталий, обратиться
Здравствуйте Ольга!
Большое спасибо за помощь. Если можете, подскажите ещё пожалуйста.
Пока мама лежит боль не сильно её беспокоит. Но при попытки встать очень сильная боль возникает.
Потом когда расходится самочувствие улучшается.
Так должно быть?
Какие обезболивающие препараты посоветуете?
Сколько раз в день делать перевязки?
# 16:26 13-03-2010 Ольга, обратиться
Есть еще одно хорошее народное средство при ожогах.Взять где-то 2 средние луковицы и 100гр растительного масла.Лук жарить до тех пор,пока не станет черным.Сразу масло слить,лук выбросить.Маслу дать остыть и начать лечение.Взять бинт,смочить в этом масле и хорошо обработать рану ожога.Обрабатывать так 3-4 раза в день,рана должна быть открыта(дышала).Поправляйтесь.