хирург

21:34 18-08-2010 / Инна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Мне 57 лет. 3 дня назад на огороде я ударилась ногой о железку. Ранку обработала, но она все же загноилась. Сегодня в аптеке купила линимент синтомицина и линимент стрептоцида. Фармацевт посоветовала мазать сначала одним, а после того, как исчезнет краснота и гной, мазать вторым линиментом. Я наложила повязку с линиментом стрептоцида, а теперь читаю аннотации и начала сомневаться, не перепутала ли я эти лекарства. Подскажите, пожалуйста, если все же надо было сначала применять линимент синтомицина, то как мне это исправить? Ведь не рекомендуется совмещать лекарства. Может, промыть фурацилином, а потом наложить повязку с линиментом синтомицина? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 06:53 08-09-2010 Иван, обратиться
Сначала рану нужно промыть перекисью водорода. Первый раз приложить обильно перекисью смоченный кусочек ваты на рану и подержать пару минут. Потом, новый тампон пропитать перекисью и с лёгким прижимом очистить содержимое раны (очень аккуратно, в несколько движений).
Далее, слегка просушить рану сухим тампоном.

Выдавить из тюбика немного линимента стрептоцида (5%) прямо в рану.
Подготовить кусочек ваты, вдвое превосходящий по размеру саму рану. Приплющить его. Выдавить на одну из сторон линимент... побольше (полоску 2-3 сантиметра) - приложить к ране и слегка прижать. Сверьху на вату положить накладку из бинта сложенного в 2-3 слоя. Размер накладки должен быть немного больше ватного тампона.
Далее это всё нужно зафиксировать бинтом или лейкопластырем.
В любом случае повязка не должна быть тугая (вязать посвободнее).
Повязку сменить через 1-2 суток.
Если рана болит, дёргает при этом повысилась температура тела и т.п. - нужно срочно обратиться к хирургу.

Параллельно с обработкой раны нужно попринимать антибиотики.
Лучшее средство для таких случаев - ципрофлоксацин.
Если нет серьёзных проблем с печенью и почками (а если есть, то дозировку нужно уменьшить вдвое, но принимать дольше... до 15-и дней), то принимать нужно 7-10дней. Первые 2 дня по 3 раза в день по 250мг (за пол-часа до еды). Далее по 2 раза в день по 250мг. Последний приём, должен быть не позже чем за 3-4 часа до сна. Запивать нужно большим количеством воды - 150-300мл на один раз... и вообще во время приёма ципрофлоксацина, нужно побольше пить воды.
Во время приёма любых антибиотиков не желательно употреблять молоко и молочные продукты.

Выздоравливайте!
# 07:15 08-09-2010 Иван, обратиться
PS:
Обычно вокруг раны красный валик из воспалённой ткани который может иметь гнойное содержимое (обычно в стороне самой раны).
Гной ни в коем случае нельзя выдавливать - только аккуратно протирать тампоном смоченным перекисью водорода
Обычно (если нет осложнений) гной исчезает на 3-5 день, а воспаление через 7-10 дней. У разных людей по разному... может и затянуться... но процесс должен идти в сторону затихания.
Если это не так - срочно к хирургу.

Если рана глубокая, то нужно засыпать внутрь - порошок стрептоцида.

Вообще-то, стрептоцид в рану + ципрофлоксацин внутрь, в большинстве случаев помогают избежать серьёзных последствий практически на 100%
Даже если это всё было применено не сразу (если конечно без сепсиса и т.п.), а через 3-5 дней после ранения, то тоже помогает.

Ещё:
Для промывания ран, нужна именно перекись водорода а не фуруцелин.
Раствор фуруцелина годится для обработки слизистых оболочек... например для полоскания горла.
Раны (не глубокие) нужно обрабатывать только перекисью водорода.
Рану ни в коем случае нельзя заливать ни ёдом ни зелёнкой.