хирург

12:34 22-01-2012 / Дмитрий / Херсон, обратиться

Здравствуйте.Девушка 21 год.При туберкулезе провели операцию по удалению двух верхних сегментов.Срок 18 месяцев.За все это время все анализы и показатели были в норме.Откашлялась скоба.Что это значит?И что надо предпринять?Спасибо.

Ответы

# 22:38 22-01-2012 Юрий, обратиться
При резекции сегментов легких в некоторых случаях применяется аппарат УКЛ (ушиватель корней легких), который прошивает ткани легкого металлическими скобами. Если скобы стали выходить через бронхи наружу, то возможно образование бронхолегочных фистул. Вам необходимо наблюдаться в динамике.
# 23:50 22-01-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Необходим контрольный рентген легких.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/