хирург

18:35 28-01-2012 / наталья / Омск, обратиться

Здравствуйте,Уважаемый доктор! моей маме 4 года назад удалили щит.железу. Совсем недавно в области шеи появилась шишка размером с горошину. "Гранулема послеоперационного рубца" Что это такое, простыми понятными для меня словами. Спасибо заранее.

Ответы

# 13:26 29-01-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Гранулема - образование, появляющееся в месте воспаления, травмы, операции из клеток, способных к фагоцитозу (лейкоциты и т.п.). покажитесь оперировавшему хирургу.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/
# 17:26 29-01-2012 наталья, обратиться
Добрый день Доктор Ельшанский И.В. Обратились к оперировавшему врачу-он сделал УЗИ, выявил гранулему, сказал, что оперировать не будем, . При операции 4 года назад по удалению щит.железы им же был поврежден возвратный нерв, теперь у мамы двустороний парез гортани, дышит с трудом, м.б. в этом причина, что оперировать гранулему нельзя? Как её лечить, как предотвращать рост? Спасибо заранее за ответ!