хирург

08:59 25-08-2012 / Оксана / Улан-Удэ, обратиться

Добрый день. У нас такая проблема, и если вы поможете, то буду очень благодарна. 17 мая моей маме делали колоноскопию. Процедура прошла неудачно: воздух не вышел. Маму на скорой привезли в больницу. Вскрыли брюшную полость, ничего не нашли, выпустили воздух. Послеоперационное состояние было плохим: температура от 37 до 38, слабость. Мама не могла вставать, но ее все равно выписали. Дома температура не спадала, мама так и не вставала. Через неделю нас отправили в другую больницу. Там обнаружили осумкованныый инфильтрат. Прокололи капельницы. Симптомы ушли. Мама стала чувствовать себя лучше. Обследование показала что инфильтрат все равно остался. Нам сказали что вырезать его не будут. И вот вчера у мамы поднялась температура 38. Мы ее сбили. Но вечером, ночью и сегодня она периодически поднимается. Подскажите пожалуйста, что обычно делают с инфильтратами, какое лечение нужно получить?

Ответы

# 09:19 25-08-2012 Максим, обратиться
Хирурги правы. Трогать инфильтраты крайне нежелательно. Однако у меня вопрос- долгое время инфильтрат не рассасывается... Боюсь гадать, но инфильтрат ли это? Вы вот что-сделайте компьютерную томограмму органов брюшной полости. А там будет видней.
# 09:31 25-08-2012 Оксана, обратиться
Спасибо за ответ. КТ делали, врачи сказали инфильтрат. Но вот рассасывающих препаратов не прописали... Его обнаружили 13 июня.
# 09:35 25-08-2012 Максим, обратиться
Ну "рассасывающих" препаратов для инфильтратов нет. КТ когда делали?
# 09:37 25-08-2012 Максим, обратиться
Ах, да. Колоноскопию то с какой вообще целью делали?
# 09:46 25-08-2012 Оксана, обратиться
По поводу геморроя и дивертикул
# 09:47 25-08-2012 Оксана, обратиться
КТ делали 113 июня
# 09:52 25-08-2012 Максим, обратиться
Геморроя? Гм... Обычно для этой цели достаточно ректороманоскопии. Ну да ладно. Мое мнение. Повторите КТ. Даже не КТ, а МСКТ(мультиспиральная Кт), не знаю есть она или нет в вашем городе. Пусть возьмут минимально возможную толщину скана. И пару дней померьте суточную температуру с интервалом в час. Сложно сказать. Нетипично все как-то для банального инфильтрата. 2,5 месяца почти... Не очень верю.
P.s. Мой стаж хирурга-практика около 20 лет.
# 10:02 25-08-2012 Оксана, обратиться
Спасибо что отвечаете. У нас нет такого оборудования. А на КТ у нас очередь только 31 августа. Температуру и так мерю через каждый час. Вот например: 9.00 - 38.5, 10.00 - 38.2, 11.00 - 36,8, 12.00 - 36.9, 13.00 - 37,4, 14.00 - 37,5, и сейчас - . Сегодня тоже была рвота, и сейчас как будто в горле какой-то комок (с ее слов). Поднялась она внезапно, ни стого ни с сего, вчера утром 38., и была сильная дрожь. Один раз стошнило. А что бы это могло еще быть? Еще у нее сильно увеличена селезенка. А инфильтрат вообще какие признаки о себе может подавать?
# 10:06 25-08-2012 Максим, обратиться
Оксана, я не люблю гадать. Может быть что угодно... Даже то, во что верить иногда неохота. Найдите ближайший крупный город, где могут сделать МСКТ. Думаю там и будет ответ.
# 10:18 25-08-2012 Максим, обратиться
Я же скажу, без претензий на категоричность своего мнения, очень возможно, что во время лапаротомии пропустили микроперфорацию кишечника. Процесс отграничился, такое бывает. Но время от времени подтекает... Повторюсь, это догадка, но не диагноз!
# 10:43 25-08-2012 Максим, обратиться
P.s. Все же попробуйте транспортировать в крупный город, в мощную хирургическую клинику. Вы, вижу с сибири, Новосибирск вам далеко? Думаю свежий взгляд на проблему опытных хирургов ее вполне решит. Ваши же доктора думаю будут настаивать на своей позиции. Но здесь то на первом плане жизнь человека... Амбиции неуместны.
# 12:45 25-08-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Исходя из Вашего описания, инфильтрат начал нагнаиваться, переходя в абсцесс. Тактика лечения в этом случае напрямую зависит от локализации инфильтрата. Если инфильтрат доступен пункции под контролем УЗИ, то в этом случае после проведения пункции и дренирования абсцесса лечение консервативное.
Если локализация инфильтрата такова, что пункция и дренирование под контролем УЗИ невозможны, то проводится лапаротомия. Вашей маме в плане диагностики необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и по результатам принимать дальнейшее решение. Все это необходимо делать в условиях стационара.
# 13:10 25-08-2012 Максим, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
1. Я бы не стал сильно доверять УЗИ, весьма субъективный метод. 2. Прошло 2,5 месяца. Алексей Васильевич, слишком большой срок для перехода инфильтрата в абсцесс. З. Обратите внимание, высокая температура в утренние часы. Все же, рекомендовал бы сделать КТ. Неужели в городе, где живет больная, нет экстренного томографа, пусть и платно?
# 15:22 25-08-2012 Оксана, обратиться
Спасибо всем, что не оставили мой вопрос без внимания. Наши врачи тоже допускают возможность перфорации кишки. КТ у нас есть, только на него очередь, так их всего несколько штук на республику. Наша очередь подходит только 31 августа. Сегодня вызвали скорую, так как была температура 39,5. Нас увезли в дежурную больницу. Так там даже узи не работает, так как выходные. Мы вынуждены были отказаться от госпитализации, и вызвать скорую завтра. Так как дежурной будет другая больница, там узи работает. А температура не только утром, но и в течении дня поднимается, и вечером, и ночью. Вот теперь переживаю как пройдет ночь, до вызова утром скорой. Может быть есть какая-то возможность избежать подъема температуры ночью? И вообще, есть что то , что я бы могла сделать сама?
Алексей Васильевич, а насколько вообще опасен инфильтрат, его нагноение? И может человек с этим инфильтратом жить, и он не будет беспокоить? Или его удаление обязательно? Размеры инфильтрата: 2,3*2,7*2,7. И что вообще может спровоцировать его нагноение?
# 16:12 25-08-2012 Максим, обратиться
Оксана, у меня один вопрос. Допускают и ничего не делают? Что это за дежурная клиника где нет даже УЗИ в субботу?
Не занимайтесь самолечением! Это хирургия, вы- не специалист. Размеры инфильтрата кто и когда определил?
Странная ситуация... Ну а обзорной рентгенографии органов б/п в ваших клиниках тоже нет?
# 16:20 25-08-2012 Оксана, обратиться
Размеры на прошлом во определили. А как я могу сбить температуру чтоб ночь прошла спокойно?
# 16:25 25-08-2012 Максим, обратиться
Не сбивайте, это только усугубит состояние. Сейчас погуглил на ваш город. Полмиллиона населения. И нет полноценных экстренных служб? Странно!
# 16:46 25-08-2012 Максим, обратиться
Не знаю. Я бы в вашем случае собрал бы консилиум, вызвал бы из дома хотя бы врача УЗИ и решал бы вопрос об экстренной диагностической лапаротомии. А вы ориентируетесь на размеры инфильтрата 2,5 месячной давности... Может вы сами отказываетесь от активной хирургической тактики. Не надейтесь на интернет! Ни я, ни Алексей Васильевич вашей мамы не видим. Плохие мы советчики.
# 17:17 25-08-2012 Максим, обратиться
В свое время я работал в городишке с населением всего 160 тыс, правда со статусом областного центра. И мог спокойно вызвать и врача КТ и врача УЗИ. Безусловно, не без некоторых усилий со стороны родственников больного, но главное проблема то решалась. Решалась на благо больному, да и доктора от лишней копейки не отказывались. А в особо тяжелых случаях и без этого обходилось.
# 17:22 25-08-2012 Оксана, обратиться
Мы не отказываемся. Я наоборот хочу завтра увезти ее в больницу где на выходных работает узи. И там уже будут решать врачи. Я понимаю что интернет не поможет, но иногда мнение со стороны очень важно. Например когда нам сделали колоноскопию неправильно, мы просили враа просто выпустить воздух (ведь для этого есть специальные трубочки). а они разрезали, и все равно ничего не нашли. Теперь у мамы шов на весь живот, причем очень безобразный. Выписали нас через неделю с температурой 37,6 и мама почти не вставала из-за слабости. Мы просили нас еще подержать, нам сказали что это не возможно, так как для каждой операции определенное время лежания (койкодни как они сказали.) Их даже не смутило что шов плохо зажил и были еще ранки. И выписали со словами: радуйтесь что вообще дышите. К сожалению врачи бывают разные... Через неделю мы попали с температурой в другую больницу, где нам поставили диагноз - осумкованный инфильтрат. Решили его не трогать, так как не известно что лучше: операция или оставить его. Провели лечение капельницами. Маме стало гораздо лучше, температура прошла, мама стала вставать. Нас выписали и вроде на протяжении двух месяцев все было хорошо, но вчера резко поднялась температура. Мы ее сбили. И мама сходила на прием к хирургу, который даже не предал значения температуре и сказал что будем ждать КТ. Но сегодня температура почти не падала. Вызвали скорую, попали в ту больницу где делали операцию, а там даже узи не работает в выходные. Сказали что полежите до понедельника а там будем обследовать. Мне кажется что это не есть хорошо, два дня простого лежания. Мы решили приехать домой, а завтра с утра вызвать скорую и уехать в другую больницу. Там где мы выздоровели, они как раз завтра дежурят. У них есть и узи, и кт. Только до завтра нужно продержаться. А там уж как врачи скажут... Только хотелось бы самой немного разбираться в этих вопросах, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию...
# 17:28 25-08-2012 Максим, обратиться
Ну чтоб начать разбираться самой, надо лет 6 отучиться хотя бы, так что уж лучше доверьтесь врачам:-)
согласен, в нашем цеху разные есть люди. Ну уж тут ничего не поделать. Я старался смотреть всегда на себя, не на других. Да и с учителем повезло. Хирург был может и не самый выдающийся, оперировал вдумчиво, медленно. Но вот человек был... Человечище!
# 17:28 25-08-2012 Оксана, обратиться
Я конечно не против платных услуг. Только и туда нужно попасть в удобное время и к хорошему врачу. Мы например два раза проводили узи малого таза, но ни один из платных врачей не нашел инфильтрат. Зато один умудрился написать рак яичника, чем целю неделю жизни превратил для нас в ад.Слезы, страз, анализы, врачи онкологи... Само слово онколог - уже страшно.... К счастью никто этот диагноз не подтвердил. А прстой врач гинеколог при плановом узи инфильтрат нашел, 17.072012 размеры правда были такие: d-28*12мм. Так записано в его листочке.
# 17:30 25-08-2012 Оксана, обратиться
Я тоже думаю что врач в первую очередь должен быть человеком.
# 17:35 25-08-2012 Максим, обратиться
А я не согласен-я уверен. Лет 13-14 назад я набрел на жизнеописание арх. Луки, он же проф. хирургии В. Ф. Войно-Ясенецкий. И меня это потрясло, стало эталоном...
А маму не трогайте до утра. С утра же в больницу. И дай вам Бог всего доброго!
# 17:38 25-08-2012 Оксана, обратиться
Спасибо. Мы будем стараться...
# 18:13 25-08-2012 Максим, обратиться
Маленькая ремарка. Вот потому и не вполне разделяю мнение Алексея Васильевича по поводу УЗИ. Вещь это чересчур субъективная. В умелых руках-да, но в тех, с какими столкнулись вы-граната. Я результаты УЗИ лишь принимаю к сведению, но окончательных выводов по ним не делаю.
# 19:52 25-08-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Уважаемый Максим. Рекомендовал УЗИ исходя только из того, что это самый доступный метод в условиях ургентной хирургии. Вне всякого сомнения МРТ или ЯМР органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства гораздо более информативны, но в условиях ургентной хирургии менее доступны. А то, что пациентка нуждается именно в экстренных диагностических и лечебных мероприятиях - сомнений не вызывает.
# 19:58 25-08-2012 Максим, обратиться
Но согласитесь, Алексей Васильевич, в данном случае УЗИ вероятней всего, мало что даст. Пунктировать мифический "абсцесс" под УЗИ- тоже мало радости. Потому и рекомендую- пробить любым путем КТ, а уж там решать дальнейшую тактику. Кстати, как у вас зарегистрироваться? Вопросов много интересных и временем располагаю.
# 21:06 25-08-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Уважаемый Максим, уточните где Вы хотите зарегистрироваться. Можете написать мне на почту alex36@list.ru
Что касаемо работы в маленьких городках, я в свое время работал в такой глуши, что не то что об МРТ, а о лишней паре перчаток приходилось договариваться. Там же я освоил УЗИ. Поэтому никогда его со счетов не сбрасываю и это дает мне довольно много информации, потому что провожу его сам.
Что касаемо именно данной конкретной ситуации, то с ней надо разбираться. При этом конечно же, как я уже и говорил, МРТ или ЯМР будут гораздо более информативными. Но если пациентку привезли по скорой помощи и на УЗИ я увижу свободную жидкость в брюшной полости, то я без всякого сомнения возьму ее в операционную.
# 21:12 25-08-2012 Максим, обратиться
Дорогой коллега, думаю, если бы в нашем случае в брюшной полости была свободная жидкость, Оксана бы не писала нам столько писем, а пациентке не потребовалось бы даже УЗИ. Скорей всего, процесс пока(и за то Богу слава!) отграничен.
# 21:21 25-08-2012 Максим, обратиться
Ну и учтем, что наша больная живет в полумиллионном мегаполисе. Не думаю, что КТ-шник даже в выходной откажется от предложения подзаработать. Не в условиях же ЦРБ разворачиваются события! А у меня такое впечатление...
# 15:22 26-08-2012 Оксана, обратиться
Я пишу столько писем в надежде получить хоть какую - то помощь, может кто-нибудь сталкивался с подобным...
Мы сегодня вызвали скорую и были госпитализированы в больницу. Нас осмотрели. Взяли анализы крови из вены, пальца, анализ мочи, сделали узи, рентген легких и брюшной части. Сделали вывод что ничего сверх естественного нет. Сказали вызывайте завтра участкового врача и наблюдайтесь на своем участке. Отправили домой с рвотой и температурой 38,6 и болью внизу живота. Я упросила поставить хоть что нибудь жаропонижающие. Поставили: анальгин с димедролом. Я сама увезла маму на кт, но результат будет только завтра утром. И дело не в полумиллионном мегаполисе, а в людях, работающих в больнице...
А может кишечная непроходимость иметь такие симптомы? И вообще что может иметь хотя бы подобной течение?
Кстати после литички мама чувствует себя более менее... Но вот сколько это действие будет длиться?
# 15:48 26-08-2012 Оксана, обратиться
Я почему спросила про кишечную непроходимость: у мамы стали запоры и в туалет ходит только со слабительным. И газы плохо выходят. Или если непроходимость, так вообще ничего не должно выходить?
# 16:03 26-08-2012 Максим, обратиться
О, Господи! Оксана, вариантов два: либо розыгрыш, либо ваши врачи погрязли в шаблонах. Еще раз повторю- везите. В Новосибирск, куда угодно. Какие-то советы давать больше не хочу.
# 16:24 26-08-2012 Максим, обратиться
Везите туда, где есть кафедра. Нет, мнения о наличии у вашей мамы ОКН у меня не сложилось.
# 17:05 26-08-2012 Оксана, обратиться
К сожалению это не розыгрыш. а увезти маму пенсионерку в Новосибирск нет к сожалению возможности. Там нет ни каких знакомых, а у учителя финансы не позволяют ехать наобум...
# 17:21 26-08-2012 Максим, обратиться
У вас есть скайп?
# 08:03 27-08-2012 Максим, обратиться
Обратитесь, в конце концов, в местные органы власти- горздрав, минздрав республики, горсовет или как там у вас... Стучите кулаком, требуйте! Вы просто катаете свою маму грубо говоря, на "бесплатном такси". Только настойчивость приводит к цели. Идите к депутатам, требуйте немедленной квоты на лечение в федеральный центр, или как там... Не знаю, я не россиянин, но квоты то есть!
# 14:36 27-08-2012 Оксана, обратиться
Да, скайп есть. Сегодня забрала результаты кт, инфильтрат так и есть. Съездили к проктологу (не официально), рекомендовал лечь на операцию, посмотрев все анализы. Сказал что может просто удалить инфильтрат, а может и понадобиться удаление части кишки. Все будет решать хирург, а может и лечение какое-нибудь. А как обращаться в минздрав? и не скажется это в худшую сторону? а то может врачи в отместку вообще лечить под каким-нибудь причинам?
# 15:08 27-08-2012 Максим, обратиться
В отместку? Тогда это уже статья УК. Не сомневался, что процесс отграничен. КТ это и показало. И мою правоту показало. С проктологом я согласен. Именно эту тактику выбрал бы и я. Пошел бы на лапаротомию, которая, вероятней всего резекцией кишечника и закончилась. Добивайтесь! Ничего не бойтесь. Вам что дороже? Косые взгляды или жизнь матери?
# 15:39 27-08-2012 Оксана, обратиться
Максим, а резекция кишечника - это что? И какие у нее могут быть последствия? Как долго восстанавливается кишечник? И есть ли хоть какие-нибудь шансы ее избежать? Например удаление только самого инфильтрата? или может вообще что-то ограниченное только лекарствами, капельницами? Я сама просто очень боюсь операции, потому что предыдущую она очень тяжело перенесла, 4 дня в реанимации.
# 15:45 27-08-2012 Оксана, обратиться
И еще при резекции кишка будет выведена наружу и мама должна будет ходить с пакетиками на животе?
# 17:33 27-08-2012 Максим, обратиться
Ну такой инфильтрат я б пунктировать точно не стал. А косметика... Ну вам решать, что дороже-жизнь или красота.
# 18:07 27-08-2012 Оксана, обратиться
Максим, а что такое пунктировать? А сейчас у мамы температура вдруг стала 34, 5.
# 18:25 27-08-2012 Максим, обратиться
Оксана, я думаю вам это ни к чему. Скажу одно-проктолог прав и на мой взгляд лучше открытая операция. Скажу честно, я уже малость устал от заочных консультаций. Обратитесь в вышестоящие органы и добейтесь квоты на лечение в федеральной клинике, иначе так и будете ходить вокруг да около. А виртуальным консультациям думаю надо дать логический конец. Удачи и всего доброго!
# 19:04 27-08-2012 Оксана, обратиться
Спасибо за консультации
# 10:35 28-08-2012 Оксана, обратиться
Маму положили в больницу в отделение гнойной хирургии с предварительным диагнозом - частичная непроходимость кишечника. Какие анализы можно попросить сделать чтобы подтвердить либо опровергнуть этот диагноз?
# 11:55 28-08-2012 Оксана, обратиться
Но разве непроходимость объясняет температуру? Много прочла в инете о непроходимости, температура как симптом указывается только в случае раковой опухоли... А какой онко-маркер нужно сдать, чтобы узнать есть ли такая опухоль?
# 15:42 28-08-2012 Максим, обратиться
Оксана, я думаю все эти вопросы надо задать докторам, которые ее и положили. Вы же от нас требуете даже не советов-а очень неблагодарного занятия- давать консультации, не видя больную. Лично я воздержусь. Не думаю, что и Алексей Васильевич будет давать прогнозы и делать выводы. Оксана, в интернете вам врачи могут лишь дать совет, как поступить. А все остальное- дело врачей, находящихся рядом с больной. Так что извините. Вопрос к администратору: как открепить подписку к теме, которая лично для меня исчерпана?
# 13:03 14-05-2018 юлия, обратиться
Здравствуйте,была операция по удалению1/2 поджелудочной(теория,хвост)и селезенки,в ложе селезенки образоыался инфмльтрат,вот уже 2,5 месяца стоить трубка,теперь выдкления стали густыми и плохо отходят,инфильтрат увеличился,промываю диаксидином.что делать?