хирург

16:19 29-11-2012 / Татьяна / Забайкальский край, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!!!Ответьте пожалуйста на такой вопрос:У моего мужа под мышкой соскочила шишечка,она находится под кожей ,уплотнённая и ужасно болит.Пришёл с работы начали смотреть ,оказывается что она не единственная ,появилась ещё одна выше мышки (на руке) тоже под кожей и так же болит .Скажите пожалуйста что это,опасно ли это и нужно ли обратиться к врачу?Спасибо большое за консультацию.

Ответы

# 10:14 30-11-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Исходя из Вашего описания, речь скорее всего идёт о развитии гидраденита. Это острое гнойное воспаление потовых желёз стафилококковой или стрептококковой природы. В этой ситуации вмешательство хирурга обязательно, иначе процесс может принять генерализованную форму и осложниться абсцессом или флегмоной подмышечной области.