хирург

14:33 28-11-2000 / Елена, обратиться

Доктор, месяц назад я сделала маммопластику протезами фирмы McGhan. Изначально грудь абсолютно отсутствовала (развитие остановилось на уровне 11 летнего ребенка). Хирургу удалось "вылепить" 2- ой размер без эспандеров. В итоге (хотя говорить об окончательном итоге рано) косметический эффект оправдал все самые смелые ожидания. Но. .. Уже неделю как замечаю, что правая грудь "хлюпает, булькает" в районе подмышек при определенном надавливании, при поднятии руки. С чем это может быть связано? И пройдет ли без хирургического вмешательства? Или это нормально? И таким образом образуется капсула?
Подскажите пожалуйста литературу или сайты, на которых можно узнать о "технике" постановки протезов и послеоперационных осложнениях, нормах и пр. Спасибо.

Ответы

# 22:50 28-11-2000 not found, обратиться
"Хлюпание" протеза может быть при неправильной фиксации его под грудной мышцей, либо при надрыве оболочки протеза и истечении некоторого количества силикона в окружающие ткани. Вам необходимо обратиться к своему хирургу. Он, как не кто иной заинтересован в правильном послеоперационном и адаптационном периоде у Вас. Сайтов посвященных проблеме маммопластики очень много. Процедура имплантации подробно с картинками описана на официальном сайте McGhan.

С уважением,

Цибизов А. И.
tsibizov@mail. ru