хирург

11:48 09-01-2019 / Станислав… / Москва, обратиться

Обнаружили так называемый синдром верхней брыжеечной артерии. (пассажи, КТ, МРТ, эндоскопия).

Врач направил на консультацию с хирургами. Общался с разными. У всех разное видение и разная техника.
Кто-то предлагает операцию Стронга - рассечение связки Трейтца и фиксацию/подшив кишки, чтобы она обратно не возвращалась в аорто-мезентериальное пространство.

Кто-то говорит, что это может не помочь и возможно требуется дуоденоеюностомия, предлагают пройти дополнительно пассаж бария по особой технике, но рентгенологи не понимают, что требуется.

Вопросы:

1. Является ли при операции Стронга - обязательным фиксация кишки (подшивание к ретроперитонеальным связкам) или все делают по разному? Т.е. возможна ситуация, когда хирург просто рассечет связку Трейтца и на этом все закончится, а кишка может обратно возвращаться?

2. Как объяснить рентгенологу, какое именно требуется обследование?

Ответы

# 11:09 13-01-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
1. Единой тактики при компрессии веток брюшной аорты не существует. Всё решается в каждом конкретном случае индивидуально.
2. Объём и вид обследования назначает доктор, который будет оперировать.
# 19:43 18-01-2019 Станислав…, обратиться
1. Причем здесь компрессия веток брюшной аорты? Речь идет о компрессии ДПК.

2. Ощущение, что не читаете вопросы.
# 15:16 23-01-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Так называемый синдром верхней брыжеечной артерии анатомически представляет собой один из вариантов компрессии (сдавления) горизонтальной части ДПК между аортой и верхней бр/артерией. Эта ситуация развивается в результате целого ряда причин как врождённых, так и приобретённых аномалий анатомического строения. Поэтому единой тактики оперативного лечения, которая подходит абсолютно всем, не существует. Всё решается в каждом конкретном случае индивидуально. Если во время операции становится ясно, что после пересечения связки Трейца нет достаточного пространства между сосудами и нижней горизонтальной ветвью настолько, что риск рецидива очевиден, накладывается обходной дуоденоеюноанастомоз.