хирург

10:47 23-03-2019 / Ирина / Серафимович, обратиться

В четверг утром маме сделали операцию холецистэктомию, лапароскопическую. В пятницу вечером начались выбросы кровяные через дренаж. Насколько это опасно? Потребуется новая операция?
Маме 69 лет, есть сопутствующие заболевания: эритремия, ИБС.
Может ли быть кровотечение связано с заболеванием крови?

Ответы

# 10:38 24-03-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если по дренажу поступает кровь, то необходимо срочное УЗИ. Это признаки кровотечения из ложа пузыря. Дальнейшая тактика после получения результатов.
# 11:06 24-03-2019 Аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Вчера сделали узи, в брюшной полости крови не обнаружили. Кровотечение вчера вечером, со слов дежурной медсестры прекратилось. Сегодня еще информации не получили, ждем врача.
Могла таким образом рана "очищаться"? я не знаю как объяснить это более профессиональным термином.
# 15:20 24-03-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Возможно - опорожнилась гематома.
Уточните - УЗИ делали до появления крови по дренажу?
# 15:35 24-03-2019 Ирина, обратиться
Узи делали после появления крови по дренажу.
В пятницу вечером как высказался реаниматолог произошел "сброс" и потом началось выделение крови по дренажу. Узи делали в субботу во второй половине дня, в брюшной полости кровь не обнаружили, гемоглобин критично не падает, давление стабильное.
Что это могло быть? Кровянистые выделения по дренажу присутствуют до сих пор
# 17:34 24-03-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Уточните. Выделения кровянистые или присутствует свежая кровь и в каком количестве? Это принципиально.
# 07:20 25-03-2019 Ирина, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Я уточнила, сказали свежая кровь, в каком количестве не указали, но сказали обильной кровопотери нет. Гемоглобин значительно не снижается, давление поддерживается.
# 09:15 25-03-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если кровь свежая и несмотря на консервативное лечение она продолжает выделяться, то нужно ставить вопрос о повторном вмешательстве.
# 09:40 25-03-2019 Ирина, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Повторное вмешательство это в смысле "прижигать" рану? Или что-то другое?
# 09:53 25-03-2019 Ирина, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Насколько опасно повторное вмешательство? При ИБС повторный наркоз в частности?
# 16:47 27-03-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Повторное вмешательство - это ревизия ложа желчного пузыря с целью выявления и устранения источника кровотечения. Степень опасности решит анестезиолог совместно с хирургом после оценки ситуации и показателей крови, АД и органов дыхания.
# 11:09 03-04-2019 Аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Спасибо за ответ. Кровотечение удалось остановить консервативно, повторное вмешательство не потребовалось.
Спасибо вам за консультацию.
# 09:33 06-04-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Удачи Вам и скорейшего выздоровления.