хирург

16:05 20-04-2019 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день! У меня гонартроз + надрыв крестообразной связки. Назначали физиотерапию - магнит, лазер, электрофорез. Эффект нулевой. Тогда назначили озокеритовые аппликации (сначала помогали, а потом от них колено распухло). Фонофорез не разрешили (разрушает суставы). Посоветуйте, пожалуйста, какую физиотерапию можно делать с учётом того, что не все помогают, а какие-то и вовсе делать нельзя?

Ответы

# 09:09 21-04-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Опираясь только на представленную информацию, назначить адекватный объём физиолечения невозможно. Необходимо знать вид гонартроза, степень его запущенности, точное состояние параактикулярных тканей, Ваш возраст, вес, наличие сопутствующей патологии и степень её компенсации. Чтог касается утверждения, что фонофорез разрушает сустав - оно не соответствует истине.