хирург

09:55 26-10-2019 / Галина / Тольятти, обратиться

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Мне через 2 недели предстоит спленэктомия селезенки. Имунная тромбоцитопения (tr-12-40 тыс), гемартомы селезенки (более 10 шт, 25 мм). В перечне анализов есть пункт: "Сделать вакцинацию от дифтерии и столбняка" . Это обязательно? Гематолог говорил (еще в 2015 г) прививки никакие не делать. Могут не взять на операцию без нее? И не успела сделать противококковую. Сразу 2 можно делать и за 2 недели до операции? День еще не назначен, прохожу подготовку.

Ответы

# 09:27 27-10-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Галина!
Впервые узнаю о том, что перед плановой спленэктомией требуется вакцинация от дифтерии и столбняка. Тем более - за две недели перед операцией. Рекомендую уточнить по месту госпитализации, насколько эти назначения обоснованны.
# 11:25 27-10-2019 Галина, обратиться
Алексей Васильевич, поняла, большое спасибо!