хирург

01:25 29-10-2019 / Кристина… / Санкт-Петербург, обратиться

Доброй ночи, Алексей Васильевич! Доброй ночи! У меня травма колена - разрыв крестообразных связок. Никакое лечение не помогает. Помимо травмированного колена, меня также беспокоят боли в суставах кистей рук (фаланговые и лучезапястные суставы) и боли в тазобедренном суставе. Инфекций никаких не было и нету. Ревматоидный фактор = 0. Рентген кистей рук - норма. Анализы крови в норме. Ревматолог и терапевт сказали, что эти боли вызваны травматическими проявлениями.
С чем связаны эти боли в суставах?
Как травма колена влияет на остальные суставы?
Или это всё тоже незамеченные застаревшие травмы (ушибы, например)? Спасибо.

Ответы

# 14:19 29-10-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Травма колена оказывать какое-либо влияние и являться причиной болей в суставах пальцев кистей и лучезапястных суставах не может. Тем более - при отсутствии патологических изменений на ретгене. Необходимо пройти полноценную диагностику у ревматолога, т.к. показатель ревмофактора - далеко не основной в диагностике ревматологической патологии.