хирург

18:08 01-03-2020 / Елена / Куса, обратиться

Доброго времени суток!
29 февраля (сб) появилась резкая боль в верхней фаланге 4-го пальца левой руки, "пушечка" опухла, покраснела, в месте сгиба появилась синева. Я не поняла что случилась, в этот момент я жарила пирожки и решила, что обожгла палец, боль была жгучей, по силе примерно такой и долго не проходящей. Я просто перестала обращать на палец внимание и продолжила свои дела. Где-то часа через 2-3 я увидела, что палец в верхней трети стал синюшным. Обратилась в приемный покой хирургического отделения. В анамнезе 10 лет назад во время беременности у меня случился тромбоз левой нижней конечности, очень сильно затянули, хотя к врачу обратилась сразу, как только появилась боль в паху. Диагноз поставили и отправили в область только, когда посинела нога. Теперь я очень боюсь всего, что связано с сосудами, отношусь серьезно. Во время осмотра хирург потрогал пульс в двух венках, сказал, что кровообращение не нарушено, палец ампутировать не будут, можно идти домой. Вместе решили, что лопнул сосуд. На мой вопрос, почему это могло случиться, мне не ответили. Про свой тромбоз в анамнезе я говорила доктору. Меня успокоили, что ничего страшного, я могу спать спокойно. Сегодня я продолжаю наблюдать за своим пальцем. Палец иссиня-красным стал в верхней и средней фалангах, немного отечный. Скажите, пожалуйста, что такое может быть с пальцем? Если лопнул сосуд, то почему это может случиться? Это не страшно?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:48 02-03-2020 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это т.н. спонтанная (самопроизвольная) гематома. Еще это состояние называется синдром Ахенбаха. Точные причины неизвестны. Негативных последствий обычно не бывает.