хирург

07:56 25-04-2020 / Наталья / Москва, обратиться

Доброе утро! Я очень сильно подвернула ногу и появилась сильная боль, хруст и треск в колене. Рентген коленного сустава - заострение межмыщелковых возвышений, суставная щель нормального размера.
Подскажите, пожалуйста, это гонартроз?
Что это? Спасибо.

Ответы

# 08:33 26-04-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Так называемое заострение межмыщелковых возвышений — один из признаков дегенеративных изменений в коленном суставе (артроз). Рентгенография — далеко не самый информативный метод исследования состояния коленного сустава. Нужно делать МРТ.
# 10:19 26-04-2020 Наталья, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, врач- травматолог мне сказал, что заострение межмыщелковых возвышений - это лигаментоз, а не артроз, т.к. щель сустава нормальной ширины.
# 15:04 26-04-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Лигаментоз — это не только и не столько «заострение межмыщелковых возвышений». Любые изменения элементов коленного сустава дегенеративного характера объединяются в одно общее понятие «Гонартроз» (артроз коленного сустава).
# 07:57 27-04-2020 Наталья, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, в Боткинской больнице травматолог - ортопед сказала, что это лигаментоз. По данным осмотра - у меня положительный тест заднего выдвижного ящика.
# 10:31 28-04-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Это признак разрыва задней крестообразной связки, а не лигаментоз. Лигаментоз — дегенеративные изменения связок.