хирург

04:22 03-07-2021 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Как убрать запущенный и растущий отёк ног? Внизу скапливается в виде опухлости стоп, и по бокам выше как такие шишки большие. Пациентке 77 лет, плохо работают почки, проблемы с сердцем, отсюда отёк. Простые мочегонные нельзя назначать, почки плохо работают, а травки не помогают. Давно была онкооперация, удалены почти все лимфоузлы с одной стороны под плечом, отсюда ещё и лимфостаз нарушен, лимфа скапливается внизу. Странно, но детравенол, аналог детралекса, усиливает отёк. Что делать? Спасибо...

Ответы

# 12:59 04-07-2021 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Необходим осмотр, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости + сосудов обеих нижних конечностей. Только по представленной информации назначить адекватный и эффективный объём лечения невозможно.
# 23:56 04-07-2021 Сергей, обратиться
Спасибо, но она лежачая, инвалид, почти не ходит, в этом проблема, мы её заставляем ходить, но в силу возрастных изменений очень трудно уговаривать, ходит по 5 минут в день с ходунками по коридору, потом сидит-лежит и очень трудно заставить двигаться, сопротивляется, выдумывает что только что ходила, невозможно спорить...
# 19:16 05-07-2021 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
К сожалению без обследований невозможно выяснить причину. А не зная причину, невозможно назначить эффективное лечение.
Если пациент маломобилен, нужно вызвать на дом терапевта. После проведения очного осмотра будет понятен план обследований и объём базового лечения.
# 16:26 07-03-2022 Аноним, обратиться
Ноги пусть задирает на подушки. Что б отток был