хирург

22:29 15-08-2021 / Борис, обратиться

Хронические заболевания: Камни в жёлчном пузыре, отключённый жёлчный пузырь

Здравствуйте, чего-то я в недоумении. Сказали врачи, что нужно отрезать жёлчный пузырь, забитый камнями. Открыл в интернете статью про ЖКБ. Читаем: "Удаление жёлчного пузыря в 99 % случаев снимает проблему холецистита. Как правило, это не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность, хотя в некоторых случаях это приводит к постхолецистэктомическому синдрому (клинические симптомы могут сохраняться у 40 % больных после проведения стандартной холецистэктомии по поводу камней жёлчного пузыря[10]). Летальность операций различается во много раз для острых (30-50 %) и хронических форм заболевания (3-7 %). " https://ru.wikipedia.org/wiki/Жёлчнокаменная_болезнь
1-й вопрос. Это такая высокая смертность после холецистэктомии? Чуть ли не каждый 14-й прооперированный хроник?
2-й вопрос. Там же читаем: "Рак желчного пузыря на фоне камненосительства развивается у 70-95% пациентов. " Это что? Практически обеспечен рак, если не удалить жёлчный?
3-й вопрос: КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К УДАЛЕНИЮ КАМНЕЙ ИЗ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ В КИТАЕ? Вот сайт: https://elikimclinic.ru/
И вот тут ещё. мне на форуме посоветовали. Наши тоже делают операцию по удалению камней из жёлчного: https://samara.medguard.ru/ldc/otdeleniya/khirurgiya/udalenie-kamney-zhelchnogo-puzyrya/
4-й вопрос. Сделал я анализ на синдром Жильбера. Результат: 7/7. Что это даёт гастроэнтерологу в смысле подхода к моему лечению?
Спасибо

Ответы

# 18:28 26-08-2021 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
1 Летальность при плановых операциях менее 1%
2 Бред
3 Камни удалять из пузыря бессмысленно
Ничего не дает.