хирург

17:29 16-11-2021 / Лариса / Могилев, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, как ухаживать за швом после операции и какую мазь использовать, чтобы не образовался гипертрофированный или коллоидный рубец. После операции прошло 12 дней, швы сняли сегодня.

Ответы

# 08:22 19-11-2021 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если рана зажила и швы сняты, то какого-либо специального ухода она не требует. Что касается вопроса профилактики развития келоида, то на сегодняшний день адекватных и достоверно подтверждённых мер профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов не существует.