хирург

16:28 01-06-2022 / Василий / Россия, обратиться

Добрый день, Доктор!
8-ой месяц после трамвы голеностопа - был перелом двух лодыжек, затем остеосинтез (на латеральной - планка, на медиальной - два винта), внешняя лодыжка зажила полностью (монолит), внутренняя - еще нет, болей нет, единственно, что смущает - сохраняющийся отек внутренней лодыжки (по виду напоминающий "шишку" + жесткость связок вокруг неё), вместо нормального вида лодыжки, как на здоровой ноге. Врач реабилитолог пояснил, что шишка будет сохраняться, пока не уберут винты. Так ли это, если нет - как снять отек? Заранее благодарю за ответ !

Ответы

# 18:43 02-06-2022 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если говорить в общем, то наличие металлоконструкций может давать локальный отёк тканей в месте их установки.
Опираясь только на представленную информацию, дать однозначный ответ непосредственно в Вашей ситуации невозможно. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом обоих голеностопных суставов и R-снимками на сегодняшний день.