хирург

14:52 15-06-2022 / @аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Не знаю, к кому обратиться с проблемой и что это такое: стала сильно выступать сонная артерия на шее слева, видно при подъеме подбородка, в обычном состоянии и при поворотах головы не видно. В шее примерно в этом месте боль изнутри при глотании и бывает при физнагрузке. Шея худая, видно всю "анатомию", но справа ничего не выступает и раньше такого не было.

Сделала дуплексное сканирование со спектральным допплеровским анализом брахиоцефальных сосудов (экстракраниальный отдел): всё в норме и нарушений гемодинамики нет.
Лор врач тоже ничего "своего" не видит, в том числе в глотке в пределах видимости, кроме хронического фарингита (валики по бокам во рту). Врач еще взяла мазок из левого уха, потому что там бывает выделение какой-то жидкости по утрам и периодически колющие боли в ухе, результата анализа пока нет.

Скажите, пожалуйста, что это может быть, к какому врачу с этим можно обратиться, какие исследования (КТ, МРТ, чего именно, с контрастом?) можно сделать, чтобы понять, что это такое.
Заранее спасибо за ответ!

Ж, 47 лет, курю, онконаследственность (очень агрессивные опухоли у самых ближайших старших родственников), в организме несколько кист и полипов в самых разных местах, лимфаденопатия шеи была поставлена лет 5 назад.

Ответы

# 06:05 17-06-2022 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Ни один из отделов сонной артерии недоступен визуальному осмотру. Даже у пациентов с кахексией самой последней стадии увидеть сонную артерию невозможно. Видимо Вы за сонную артерию принимаете ярёмную вену, которая располагается под кожей и очень часто прекрасно контурируется. Но если у Вас остаются сомнения, то обратитесь к ангиологу (сосудистому хирургу) очно. Доктор Вам всё подробно объяснит.
# 09:54 17-06-2022 @аноним, обратиться
Алексей Васильевич, спасибо за ответ!

Да, скорее всего путаю, извините, не врач)
Выглядит это сейчас вот так, загрузила фото, на нем видно, слева выступает https://disk.yandex.ru/i/bG8pD0S-ZQEOgA

То есть, мне к сосудистому хирургу? А до визита не нужно сделать еще какие-нибудь исследования?

Спасибо, доктор!
# 09:35 18-06-2022 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
По фото в плане онконастороженности ничего критичного нет. Целесообразность осмотра сосудистого хирурга сомнительна. Начните с посещения хирурга общей практики. До посещения хирурга будет полезно проведение МРТ мягких тканей шеи.
# 10:19 18-06-2022 @аноним, обратиться
Алексей Васильевич, спасибо за Ваш ответ!