хирург

04:10 27-12-2002 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Мой брат лежит в 1- ой градской больнице в травматологии (у него падение с 6- го этажа). Почти месяц лежал в реанимации, сейчас в палату перевели. Падение произошло видимо на фоне помутнения сознания. У него было сотрясение мозга до падения, и к тому же он принимал видимо какие- то или таблетки галюциногенные или попробовал грибы. (ему 25 лет). Диагноз поставлен: сильный ушиб головного мозга, перелом бедра и стопы левой ноги. На ногу вместо гипса сейчас наложили шину. В сознание в основном пришел, хотя иногда путается. Разговаривает без эмоций, взгляд опустошенный. Аппетит сейчас очень хороший. Однако, не может почувствовать, когда хочет в туалет, поэтому писается и. т. д. через катеттер. Врач сказал, что нужно везти его на томограмму головы куда то в другую больницу, чтобы узнать, есть ли гематомы и другие повреждения. Скажите, томограмма может это выявить, даст ли полную картину состояния мозга? Или может есть другие способы это определить? Врач говорит, это нужно для того, чтобы решить вопрос о трепанации черепа. Есть ли смысл вскывать голову ему? У нас в семье по этому поводу очень большие опасения, что он после трепанации черепной коробки вообще ничего не станет сображать? какой Вы можете дать совет и прогноз по этому поводу? Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 20:59 27-12-2002 Алексей (Врач Х…, обратиться
Уважаемая Юля. Компьютерная томография (наверное речь идет именно об этом исследовании) несомненно поможет выявить очаги скопления крови или структурные повреждения в головном мозге. Именно после этого исследования можно будет ставить вопрос о необходимости трепанации черепа. Доверьтесть врачу, поверьте, он лучше вас разбирается в этой патологии.