хирург

13:36 22-09-2023 / Семён / Москва, обратиться

А операцию паховой грыжи делается под местной анестезии или под общим наркозом? Что туда вставляют чтобы опять грыжи не было? Есть ли осложнения? Можно ли сделать амбулантно и под местной анестезии?

Ответы

# 16:51 22-09-2023 Кисин, обратиться
Семён, пишу об израильском опыте. Здесь полостные операции (а ушивание грыжи - это, несомненно, полостная операция) делают только под общим наркозом. Сегодня появились настолько легкие и короткие (под управлением анестизиолога) наркозы, что даже колоноскопию (10-15 мин введения трубки в прямую, а затем в толстую кишку без разрезов) делают под общим наркозом. Под местным наркозом разве что родинки удаляют (как в принципе здесь нет анализа крови из пальца - только из вены. И инфузию ставят не перед смертью в особо тяжелых состояниях, а уже в амбулансе почти всем, а если привезли в больницу (или сам пришел) без инфузии, то с нее начинают еще до приемного покоя, на стадии первичной проверки).
Операция по ушиванию грыжи не может быть амбулаторной - нужно наблюдение за пациентом хотя бы 48 часов. Вставляют особую сетку для удержания жирового слоя от раскрытия трещины и чтобы кишки в трещину не входили (чтобы не было ущемления).
Осложнения есть даже от укола. В медицине осложнения описаны от всего. Есть они и при ушивании грыжи - но они весьма редкие и большинство из них прилично излечивается.
Но если уже есть грыжа, особенно склонная к ущемлению - операция, и достаточно срочная, может спасти жизнь.
# 14:39 23-09-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Всё зависит от вида грыжи (прямая, косая), её размеров, состояния (вправимая, не вправимая), вашего возраста, телосложения, наличия сопутствующей патологии и степени её компенсации.
В качестве импланта используется полипропиленовая сетка.
Если говорить в общем, то паховую грыжу (неосложнённую и небольших размеров) амбулаторно и под местной анестезией прооперировать можно, но это сопряжено с большим количеством весьма серьёзных рисков и ни один здравомыслящий хирург делать этого не будет.