хирург

07:22 14-10-2023 / Анна / Москва, обратиться

Добрый день. Отцу 75 лет и у отца грыжа в паху, я сильно переживаю за него, т.к. скоро у него операция. Я боюсь что он от общего наркоза или от операции умрёт, у него изжога постоянно, т.е. рефлюкс, когда он сидит на стуле или на диване, то кислота иногда выходит из желудка и попадает в горло или в трахею. А ещё он принимает два лекарство - для нормализации давления, т.к. у него повышенное давление и принимает лекартсво от простатита. Пожайлуст скажите что операция не опасная? Как он перенесёт общик наркоз? Может стоит ему сделать операцию под меснтой анестезией или спинальной? Я очень сильно переживаю за отца.

Ответы

# 08:14 14-10-2023 Аноним, обратиться
Изжога, давление и простатит в 75 лет? Да ваш отец здоровее большинства 50-летних людей. Противопоказан или нет наркоз и опрерация решает только его лечащий врачь. Если операцию назначили, значит она нужна и наркоз ему не проивопоказан. Проблема в данном случае не у него, а у вас - с тревожностью.
# 15:44 14-10-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Всё зависит от вида грыжи (прямая, косая), её размеров, её состояния (вправимая, не вправимая), способа вмешательства (открытая операция или лапароскопическая) и способа пластики.
Если говорить в общем, то паховые грыжи оперируются под спинальной анестезией или под наркозом. Перед проведением вмешательства хирург всегда проводит полноценное обследование и консультации специалистов. В данном случае речь идёт о консультации гастроэнтеролга, кардиолога, пульмонолога, уролога и анестезиолога. Это позволяет выяснить истинное состояние пациента, степень операционного риска и степень риска анестезиологического пособия.
# 07:58 16-10-2023 Анна, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
спасибо за ответ, а от анестезии он не умрёт? Как долго вообще длиться операция, 15 минут, 30 минут, 1 час?
# 11:30 18-10-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Оценить умрёт или не умрёт каждый конкретный пациент и оценить степень операционного риска, не имея результатов комплексного предоперационного обследования, невозможно.
Что касается длительности вмешательства, то всё зависит от размеров грыжи, её состояния, объёма вмешательства и способа пластики. В среднем от 40-60 минут до 1,5 часов.
# 10:25 03-11-2023 Анна, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, спасибо за ответ, а в туалет опорожниться не будет проблем? Или если больно тужиться нужно ставить клизму или принимать слабительные средства?